Курганские власти поставили крест на десятках домов

Отказавшись от их капремонта.

Власти Курганской области вычеркнули из региональной программы капремонта 54 многоквартирных дома по причине их аварийного состояния. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Зауралья.

Кроме того, в ходе мониторинга технического состояния многоквартирных домов, проведенного в 2017 году, органами местного самоуправления региона было выявлено еще 72 жилых строения, не подлежащих капремонту по той же причине: аварийное состояние конструкций. Они будут исключены из программы при ее актуализации, сообщают представители ведомства.

Список многоквартирных домов, рекомендованных к капремонту, в Курганской области сейчас составляет 3 825 адресов. Большая их часть находится в Кургане и Шадринске. В 2018 году планируется отремонтировать 312 жилых строений, средний срок эксплуатации которых превысил 45 лет. На это потребуется более 700 миллионов рублей.

Следует напомнить, что в феврале 2018 года Зауралье вошло в число регионов-аутсайдеров по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Ранее по теме:
Курганская область провалила программу капремонтов

Актуальное