Российские школы и детские сады хотят защитить госэкспертизой

При строительстве и реконструкции.

Проведение госэкспертизы должно стать обязательным при строительстве детских садов, школ, поликлиник и других социально-значимых объектов. С такой инициативой вышли на депутатов Госдумы РФ их коллеги из Заксобрания Камчатского края.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение федерального парламента в конце июня и уже опубликован на сайте Госдумы. Он предполагает добавить в статью 49 Градостроительного кодекса РФ требование госэкспертизы для любых непроизводственных объектов высотой до 2 этажей и общей площадью до 1,5 тысяч квадратных метров — в том случае, если в реализации проекта участвуют бюджетные деньги.

Как поясняют авторы инициативы, в данный момент такие объекты освобождены от надзора со стороны государственных органов, что не позволяет контролировать соблюдение застройщиками обязательных требований законодательства.

При этом Градкодекс предусматривает обязательную госэкпертизу при строительстве блокированных и многоквартирных жилых домов, если стройка хотя бы частично финансируется из бюджета. Законотворцы предлагают распространить эту норму и на соцобъекты, ранее не подпадавшие под требование проведения госэкспертизы из-за своих небольших габаритов. Причем под контроль предполагается поставить не только их строительство, но и реконструкцию.

Стоит напомнить, что власти Екатеринбурга в 2018-2019 годах планируют строительные и ремонтные работы на 7 общеобразовательных объектах столицы Урала. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", примерная сумма затрат горбюджета на эти цели составит 188 миллионов рублей.