Свердловская область представит на ИННОПРОМе цифровой двойник

И еще 18 инновационных проектов.

На IX Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге на стенде Свердловской области будет представлено 19 инновационных проектов. Это наиболее интересные разработки региональных компаний в области цифровой экономики и "умных" технологий.

Все проекты разделены на шесть тематических блоков, соответствующих смарт-сервисам функциональных областей в рамках концепции "Умный регион", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

"Умную мобильность" будет символизировать комплекс аппаратно-программных средств "Цифровой патруль". Он позволяет с помощью средств видеонаблюдения выявлять в транспортном потоке должников, подозрительных лиц, транспортные средства, находящиеся в розыске, и нарушителей правил дорожного движения.

Среди проектов "Умной среды" – городские светодиодные светильники с программным комплексом управления на беспроводных технологиях IIoT сети. Можно дистанционно управлять каждым светильником и отслеживать состояние оборудования.

"Умную экономику" среди прочего представит Контур-Парк – инновационный микрорайон Екатеринбурга, научно-технологический цифровизованный комплекс для компаний, работающих в сфере IT-технологий.

Образом "Умных сервисов для бизнеса" станет интерактивная карта промплощадок для локализации предприятий по важным для инвестора характеристикам. Будет представлен и полный виртуальный близнец изделия – Digital Twin (Цифровой двойник) – который может существовать параллельно реальному прототипу на протяжении всего его жизненного цикла.

Блок "Умные люди" - платформа для автоматизации управления учебным процессом на базе продукта "Уральская цифровая школа". А "Умный образ жизни" - проект в сфере туризма "Гора Белая".

Кроме того, экспозиция Свердловской области будет посвящена ЭКСПО-2025 - главному событию страны на территории региона.

ИННОПРОМ-2018 пройдет 9-12 июля в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Главная тема выставки - цифровое производство. Страной-партнером мероприятия в этом году выступает Республика Корея.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023

Актуальное