Российским муниципалам разрешили сносить "неправильные" дачи

И выдавать разрешение на строительство "правильных".

Для строительства садовых и дачных домиков, начиная с января 2019 года, потребуется специальное разрешение муниципальных органов власти. Такое положение содержится в законе, принятом в конце июля депутатами Госдумы РФ, сообщает пресс-служба федерального кабмина.

Речь идет не только о строительстве, но и реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства, под которыми подразумеваются любые отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более трех, высотой не более 20 метров, и предназначенные для проживания людей.

Кроме того, когда садовый или дачный домик будет возведен (на эти работы законом дается 10-летний срок), собственник обязан подать в муниципалитет еще одно уведомление - об окончании строительства, с приложенным к нему техническим планом строения, напоминает "Российская газета".

В случае, если застройщик в ходе работ отошел от изначально заданных и утвержденных параметров, его могут заставить переделать постройку, а в самых тяжелых случаях дом пойдет под снос. Для этого местные органы власти наделяются соответствующими полномочиями, а Градостроительный кодекс РФ дополнен главой 64 "Снос объектов капитального строительства".

В указанной статье прописываются особенности сноса (или приведения в соответствие с установленными требованиями) самовольных построек — в том числе расположенных в зонах с особыми условиями использования территорий.

Стоит напомнить, что это не единственная законодательная новелла в сфере индивидуального жилищного строительства, предложенная депутатами Госдумы за последнее время. Так, в октябре 2017 года Минстрой России установил "потолок" по высоте индивидуальных жилых домов — не более 20 метров. А если площадь такого дома превышает 500 квадратных метров, застройщику следует разработать проект и отдать его на экспертизу.

Кроме того, в марте 2018 года должны были вступить в силу изменения в закон о дачной амнистии (№ 93-ФЗ). Согласно этим поправкам, начиная с 1 марта для регистрации права на жилое строение, возведенное на землях ИЖС, потребуется предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако президент РФ Владимир Путин решил продлить дачную амнистию до марта 2020 года.

Ранее по теме:
Российские депутаты упростили правила сноса "самостроя"