Правительство отложило внедрение 5G

До конца 2021 года.

Правительство России отложило внедрение сетей связи пятого поколения (5G) до конца 2021 года.

"К концу 2021 года мы хотели бы иметь коммерческую эксплуатацию, по крайней мере какое-то значимое количество базовых станций, которые бы обеспечивали стабильную работу сети в крупных городах", - сказал в беседе с ТАСС вице-премьер РФ Максим Акимов, комментируя итоги набсовета АНО "Цифровая экономика".

Кроме того, по мнению чиновников, до указанного времени еще не сформируется спрос на технологию.

Концепция создания 5G/IMT-2020 будет утверждена в I квартале 2019 года. В IV квартале того же года определят диапазоны частот. Пилотные проекты по созданию 5G планируется реализовать в IV квартале 2020-го в отдельных отраслях экономики и в одном городе-миллионнике.

Следует отметить, что еще не до конца решен финансовый вопрос. Также, по словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константина Носкова, сложность внедрения 5G заключается в необходимости освобождения радиочастот от военных систем.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Минкомсвязи РФ рассчитывало ввести в строй сети нового поколения к 2020 году в 8 крупнейших городах, в том числе в Екатеринбурге. Ожидалось, что к 2025 году число этих городов вырастет до 15.

Стоит отметить, что технология 5G позволяет передавать за секунду более 10 гигабит информации - это в 30 раз превышает возможности сетей 4G.

Ранее по теме:
Екатеринбуржцам пообещали 5G

Актуальное