Эксперты: Кольцово может стать четвертым авиахабом "Аэрофлота"

Для этого есть все условия.

"Аэрофлот" в дополнение к Москве создаст четыре региональных авиахаба. Наиболее вероятно, что группа будет развивать свою региональную сеть, используя авиаузлы Санкт-Петербурга, Сочи, Красноярска и одного из городов на Урале, пишут "Ведомости".

Эксперты "Уралинформбюро", близкие к авиаотрасли, полагают, что в качестве площадки для создания регионального авиахаба, скорее всего, будет выбран Екатеринбург.

Дело в том, что в аэропорту Кольцово уже создана все необходимая инфраструктура для развития региональных перевозок. В соседних городах ее просто нет.

"Кольцово уже давно развивается в качестве авиахаба. Это и международные трансферные перевозки, например, в Китай, и региональные направления. Как хаб Кольцово сегодня используется "Уральскими авиалиниями". Также в свое время аэропортом был запущен совместный проект с "РусЛайном" по развитию региональных перевозок. Поэтому опыт у Кольцово такой есть. Также не стоит забывать, что из Кольцово на сегодняшний день летает не только "Аэрофлот", но и его "дочки" - "Россия" и "Победа". Последняя, кстати, как раз и выполняет региональные авиаперевозки", - сообщил агентству один из экспертов.

"Вряд ли это будет какой-то сюрприз. В качестве авиахаба, скорее всего, будет выбран тот авиаузел, который генерирует наибольший трафик. На данный момент таким ключевым транспортным узлом является Екатеринбург. Поэтому он наиболее интересен для авиакомпании", - подметил другой.

Ранее Аэрофлот объявил, что в рамках новой стратегии по развитию региональных перевозок закупает еще 100 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

На данный момент авиакомпания эксплуатирует 49 воздушных судов данного типа. В ближайшее время будет осуществлена поставка последнего, 50-го авиалайнера SSJ100.