Чиновникам запретят пить чужие вина на работе

За государственный счет.

Министерство сельского хозяйства РФ предложило ограничить закупки импортных вин для государственных и муниципальных нужд. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев обязал чиновников закупать для государственных и муниципальных нужд продукты питания, произведенные в России и странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Под запрет попали "заморские" ракообразные, сыры, телятина, мясо, икра, масло и так далее.

Минсельхоз намерен дополнить перечень ограничений "винами, винами игристыми, винами ликерными, винами фруктовыми (плодовыми)", передает "Уралинформбюро".

"Данные виды винодельческой продукции производятся на территории Российской Федерации, а также на территории Евразийского экономического союза в достаточных объемах", - отмечается в опубликованном на правовом портале документе.

Стоит отметить, что в 2014 году российское правительство приняло постановление, ограничивающее доступ иностранной продукции легкой промышленности к системе госзакупок РФ.

"Запрещенными" оказались ткани, канаты, веревки, спецодежда, белье, верхняя одежда из кожи и меха, а также обувь.

Еще в сюжете: Под градусом