За пьяную езду на электросамокате предложили ввести штрафы до 100 тысяч рублей

Инициатива кикшеринговой компании.

Штрафы до 100 тысяч рублей за езду в нетрезвом виде на арендных электросамокатах предложили ввести в России. Инициативу выдвинули кикшеринговый сервис "Юрент" совместно с Минтрансом РФ, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы выступили с инициативой вместе с Минтрансом, чтобы ввести сервисный штраф для пользователя за езду в пьяном виде. Предложено штрафовать их до 100 тысяч рублей, по аналогии с каршерингом", – рассказал ТАСС генеральный директор сервиса Иван Туринге.

В настоящее время прорабатывается вопрос выявления и фиксации таких нарушений. Кроме того, контролировать возраст пользователя сервис "Юрент" планирует через портал "Госуслуги".

В 2024 году компания намерена направить 1 рубль с каждой поездки пользователей на развитие инфраструктуры и безопасность.

"Рассчитываем сделать больше 100 миллионов поездок – то есть это более 100 миллионов рублей инвестиций в российские города. В первую очередь, это велополосы – ведем переговоры со многими регионами, что мы готовы вкладывать свои деньги, чтобы увеличивать протяженность велоинфраструктуры", – поделился Иван Туринге.

В частности, в Екатеринбурге и ряде других городов предполагается создание виртуальных парковок для электросамокатов со специальной разметкой на асфальте. Это позволит парковать транспорт в определенной зоне, а не бросать его где попало.

Ранее сенатор Артем Шейкин предложил ввести штрафы до 30 тысяч рублей за управление электросамокатом в нетрезвом виде. Правительство поддержало инициативу. За наказание нарушителей рублем высказалось большинство жителей крупных городов.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное