Легенда Уралмаша получит новую крышу

За счет казны Екатеринбурга.

Мэрия Екатеринбурга объявила конкурс на капремонт одного из самых проблемных памятников истории — фабрики-кухни на бульваре Культуры (микрорайон Уралмаш). Привести в порядок здание доверили компании "Юнивест-Строй", сообщается на портале госзакупок.

Победитель конкурса вызвался выполнить весь объем работ за сумму почти в 10,5 миллиона рублей, которые буду выделены из бюджета Екатеринбурга. До конца января 2019 года подрядчик должен заменить на объекте кровлю и перекрытия, приспособив его таким образом к современному использованию. В данный момент часть здания занимает Екатеринбургская академия современного искусства, остальные площади арендуются музеем рока и магазинами.

Стоит отметить, что городские власти давно лелеют планы капремонта этого памятника, известного также как первый дворец культуры Уралмаша. Здание построено в конце 20-х годов ХХ века и к моменту вселения туда ЕАСИ находилось в аварийном состоянии, которое усугубил пожар 2013 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", муниципалитет на протяжении 20 лет пытался выкупить эту часть здания, чтобы отремонтировать и приспособить для современного использования. Однако ремонту препятствовало руководство одного из магазинов, которое опасалось, что из-за ремонтных работ придется на время закрыть торговую точку. Чтобы разрешить вопрос, ЕАСИ пришлось обращаться за помощью к депутатам Екатеринбургской гордумы.