Российские переселенцы заплатят за снос своих трущоб

В обмен на ипотеку под 5%.

Переселенцы из аварийного жилья получат право на льготную ипотеку на покупку новых квартир. Соответствующую программу разработал федеральный Минстрой, сообщает "Российская газета".

По данным издания, ставка по такой ипотеке составит всего 5-7%, а погасить первый взнос заемщики смогут с продажи своего прежнего жилья, которое будет оценено при отселении и сносе аварийного дома. Соответствующий механизм кредитования ведомство планирует разработать и внести на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.

По мнению главы Мистроя РФ Владимира Якушева, социальная ипотека станет одним из инструментов реализации новой федеральной программы расселения трущоб в регионах России, которая начнет работать с января 2019 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эта программа является частью нацпроекта "Жилье и городская среда" и предусматривает массовый снос двухэтажных бараков постройки 1940-1970 годов. На эти цели планируется направить 432 миллиарда рублей. Примерно 86% от этой суммы поступит из федерального бюджета, остальное — из средств регионов.

При этом Минстрой России намерен привлечь к реализации программы также внебюджетные источники и инвестиции. По мнению экспертов "РГ", льготная ипотека может стать одним из вариантов такого "софинансирования снизу" — когда к процессу подключаются средства застройщиков, банков, выдающих ипотеку, и граждан, получающих ее для приобретения более комфортного жилья.

Стоит напомнить, что срок действия предыдущей программы расселения жилья, признанного аварийным до 2012 года, истекает в конце декабря 2018 года. С 2014 года затраты на ее реализацию составили 576,7 миллиарда рублей. На 1 июля программа была выполнена на 98,6% - расселено 10,6 из 11,2 миллиона "квадратов".

Ранее по теме:
Власти ХМАО потерпели фиаско с расселением из ветхого жилья
Минстрой России подписал приговор советским двухэтажкам

Актуальное