У нас не дует: инвестклимат Свердловской области оказался лучше российского

Уральский регион имеет потенциал для дальнейшего роста.

Свердловская область опередила общероссийский уровень работы по улучшению инвестиционного климата. Уровень внедрения соответствующих целевых моделей на Среднем Урале составил 86%, в других российских регионах — 83%. Об этом сообщил первый вице-губернатор Алексей Орлов на заседании правительственной комиссии по повышению инвестиционной привлекательности региона.

"Позиции Свердловской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов должны поступательно повышаться, у нас есть для этого необходимый потенциал. По итогам 2018 года мы можем улучшить место Свердловской области в рейтинге по таким позициям, как "эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство", "поддержка малого и среднего предпринимательства" и другим", — отметил Алексей Орлов.

Всего в рамках внедрения целевых моделей на территории Свердловской области запланирована реализация 125 факторов, влияющих на повышение инвестпривлекательности. Сегодня наиболее высокие показатели у таких программ, как "Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами", "Подключение к системам теплоснабжения и централизованным системам водоснабжения и водоотведения" и "Подключение к сетям газораспределения".

В департаменте информполитики региона отмечают, что по результатам 2017 года Свердловская область улучшила свои позиции в Национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах РФ, поднявшись с 33-й на 20-ю позицию среди 85 регионов.

Рейтинг состояния инвестклимата ежегодно формируется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, пишет "Уральский рабочий". Эффективность регионов рассчитывается по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, доступность ресурсов и качественной инфраструктуры, а также эффективность поддержки малого и среднего предпринимательства.

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски

Актуальное