"Эрмитаж-Урал" построят к маю 2020 года

Если мэрия Екатеринбурга найдет подрядчика.

Администрация Екатеринбурга оценила строительство основного здания будущего культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" в 217,2 миллиона рублей. Аукционная документация размещена на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Подрядчику предстоит реконструировать и приспособить для современного использования объект культурного наследия "Здание бывшей типографии "Гранит" по улице Вайнера, 11, где сейчас располагается филиал музея ИЗО, и возвести 3-этажный пристрой к нему.

В пристрое разместятся фойе, гардероб, холл, зоны отдыха и технические помещения. Выставочное пространство предполагается оборудовать в зоне сегодняшней экспозиции Екатеринбургского музея ИЗО. Там же "поселятся" экскурсионная зона с секцией продажи сувениров и комната экскурсоводов, зал экспозиции Эрмитажа и "мемориальная комната".

В рамках "спасательных археологических полевых работ", скорее всего, необходимо сохранить другой ОКН - гранитные плиты начала ХХ века, обнаруженных в декабре 2017 года в ходе археологического исследования будущей стройплощадки.

Общая площадь застройки составит 1,4 тысячи квадратных метров. Весь объем работ предполагается выполнить до 30 апреля 2020 года за счет городского бюджета. Строителя одного из ключевых проектов к 300-летию Екатеринбурга назовут после 1 ноября.

Возведение главного корпуса центра "Эрмитаж-Урал" долго время тормозило отсутствие федеральных денег. Областному бюджету даже пришлось в июне текущего года увеличить сумму региональной доли софинансирования до 399,4 миллиона рублей, чтобы не "заморозить" проект.

В сентябре 2018 года вице-мэр Екатеринбурга Вадим Дударенко в эфире программы "Открытая студия" на телеканале "41-Домашний" посетовал, что для начала строительства не хватает 60 миллионов рублей. При этом подрядчик на строительство второго корпуса, который расположится на улице Вайнера, 16, уже определен - "Гранд-Строй" выиграл муниципальный конкурс в июне.

Ранее по теме:
На строительство уральского Эрмитажа не хватает 60 миллионов

Актуальное