На строительство уральского Эрмитажа не хватает 60 миллионов

Стройку можно завершить за год-полтора.

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" можно достроить за год-полтора, если будет обеспечено необходимое финансирование. Об этом в программе "Открытая студия" на телеканале "41-Домашний" заявил замглавы администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

По его словам, на строительство основного здания центра на Вайнера, 11 городу необходимо 60 миллионов рублей.

"Основное здание центра "Эрмитаж-Урал" на Вайнера, 11 на сегодня не имеет подтверждения финансирования. Поэтому одно из обращений в согласительную комиссию Свердловской области заключалось в том, чтобы запланировать 60 миллионов рублей в областном бюджете на софинансирование строительства данного объекта. Он сегодня очень нужен городу", - заявил чиновник.

Ранее представители городской администрации на заседании Общественной палаты Екатеринбурга сообщили, что строительство головного корпуса на Вайнера, 11 отложено до 2020 года. Одной из причин заминки стали археологические раскопки, проводившиеся в декабре 2017 года. На этом участке были обнаружены гранитные плиты дореволюционной кладки — после этого участок получил статус объекта археологического наследия, напоминает "Уралинформбюро".

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал", согласно заключенным в ноябре 2017 года договоренностям между мэрией Екатеринбурга, правительством Свердловской области и руководством Государственного Эрмитажа, должен быть построен в 2020 году.

Проект предусматривает возведение двух корпусов — на Вайнера, 16 и Вайнера, 11. В январе 2018 года на площадке по Вайнера, 16, где планируется возвести фондохранилище центра, были снесены двухэтажные постройки, мешавшие строительным работам. Подрядчика на строительство этого здания удалось найти лишь со второй попытки. В июне 2018 года конкурс выиграла компания "Гранд-Строй".

Ранее по теме:
Свердловский бюджет добавил денег на "Эрмитаж-Урал"
Екатеринбургский "Эрмитаж" остался без федеральных денег

Актуальное