15 рублей в бюджет на один рубль льготы

На Урале подсчитали эффективность налоговых преференций.

Свердловские экономисты назвали самые эффективные инвестпроекты, получившие региональные налоговые преференции.

Как рассказал на заседании Инвестиционного совета Свердловской области гендиректор особой экономической зоны "Титановая долина" Артемий Кызласов, на площадке в Верхней Салде построено 28 объектов инфраструктуры, стартовал второй этап строительства автомобильных дорог, сетей электроосвещения и системы электроснабжения.

В "Титановой долине" зарегистрировано 12 компаний-резидентов из России, Кореи и США. Соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов на территории площадки "Уктус" уже подписаны с восемью компаниями. Общая сумма контрактов — шесть миллиардов рублей, передает све.рф.

Участники заседания Инвестсовета обсудили ход реализации еще двух проектов — модернизации прокатного комплекса в "Корпорации ВСМПО — Ависма" и организации производства химической продукции в Нижнем Тагиле. Как сообщил гендиректор "Уралхимпласт — Хюттенс Альбертус" Евгений Бехтгольд, запуск нового производства запланирован на 2020 год в химпарке "Тагил". Общая стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда рублей, пишет "Уральский рабочий".

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, в целом налоговые льготы для инвестиций по итогам 2017 года составили 7,8 миллиарда рублей. Самое емкое направление связано с реализацией льготных режимов для упрощенной и патентной системы налогообложения, наиболее востребованных малым и средним бизнесом.

В рамках налогового стимулирования приоритетных инвестпроектов Свердловской области налоговыми льготами в 2107 году воспользовалось шесть организаций на сумму 632 миллиона рублей, бюджетная эффективность составила 15 рублей налоговых поступлений казну региона на один рубль льготы.

Еще в сюжете: Жизнь по-уральски