"Новый Поток" принял участие в заседании Экологического совета

НК инициировала проект очистной станции.

Нефтяная компания "Новый Поток" (up-stream дивизион одноименной группы компаний) приняла участие в заседании рабочей группы Экологического совета при общественной организации "За восстановление Бузулукского бора". На встрече обсуждался проект очистных сооружений в поселке Партизанский Бузулукского района Оренбургской области.

Строительство станции очистки канализационных стоков необходимо для предотвращения загрязнения реки Боровка и национального парка Бузулукский бор, через который она протекает. В поселке Партизанский нет очистных сооружений, что может привести к попаданию всех сточных вод в главную водную артерию бора, а затем - в Волгу.

По инициативе "Нового Потока" был подготовлен проект очистной станции. В настоящее время решается вопрос выделения площадки для ее строительства, проходят согласования в профильных ведомствах. Предстоит определиться и с источниками финансирования строительства, а также обслуживания системы очистки канализационных стоков.

Кроме того, в рамках заседания рабочей группы экосовета обсуждался вопрос информирования общественности относительно угроз и проблем экологии в Бузулукском бору. Президент НК "Новый Поток" Александр Белов в своем выступлении отметил, что необходимо доводить до оренбуржцев объективные данные о крайне неблагоприятной экологической обстановке в национальном парке, о потенциальной техногенной опасности в виде разгерметизированных устьев старых нефтяных скважин. Также глава компании рассказал о результатах последовательной реализации НК проекта по ликвидации опасных аварийных объектов на месторождениях Оренбургской области, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе New Stream Group.

Группа компаний "Новый Поток" (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В нее в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку, транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 миллионов тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98%, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Актуальное