Прокуратура угрожает закрыть Екатеринбургский цирк

На устранение пожарных нарушений - две недели.

Екатеринбургский цирк оказался на грани закрытия из-за нарушений пожарной безопасности, обнаруженных летом 2018 года Ленинской районной прокуратурой. Соответствующий иск прокуроров, требующих устранить все нарушения до начала ноября под угрозой приостановки работы цирка, удовлетворен Ленинским райсудом, передает "Уралинформбюро".

В пресс-службе областного надзорного ведомства не конкретизировали, какие именно нарушения были выявлены, однако отметили, что руководство цирка до вступления вердикта в силу имеет право подать апелляцию. "В данный момент в цирке идет капитальный ремонт, и у руководства цирка есть время и возможность не доводить дело до реальной приостановки работ. Речь идет о безопасности зрителей, в том числе детей", — пояснили в облпрокуратуре.

Директор Екатеринбургского цирка, депутат областного Заксобрания Анатолий Марчевский в беседе с "Уралинформбюро" пояснил, что решение проблемы упирается в деньги, которых у цирка нет. "Все сборы от выступлений забирает Москва. Мы еще в прошлом году подали в Росгосцирк заявку (на софинансирование установки современных противопожарных систем – прим. ред.), но денег нам не выделили, исключили из графика, хотя в МЧС нам тогда дали хороший срок на исправление недостатков. Росгосцирк нас просто подставил", - заявил собеседник агентства.

По словам Марчевского, и противопожарное оборудование, и интерьеры цирка сделаны по нормативам 30-летней давности и к настоящему моменту начали выходить из строя. "Мы уже убрали линолеум, который раньше проходил по нормативам, а сегодня уже нет", — сообщил он.

Стоит отметить, что сразу же после судебного решения Росгосцирк разместил на портале госзакупок аукцион на выполнение работ по монтажу пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре для нужд филиала ФКП "Росгосцирк" "Екатеринбургский государственный цирк". Стоимость работ составит порядка 4,6 миллиона рублей, а выполнить их предполагается в течение 2 месяцев с момента заключения договора. Кроме того, разыгран еще один аукцион - на установку в цирке противопожарной шторы за 195 тысяч рублей. Судя по конкурсной документации, "единственные поставщики" по обоим лотам уже определены: это екатеринбургские компании "Комасс" и "Антэп".

Однако Анатолий Марчевский сомневается, что подрядчики смогут выполнит работу в установленные судом сроки, то есть до 1 ноября. "Есть технологические процессы, они требуют времени. Можно, конечно, все смонтировать за неделю, но будет ли такая работа соответствовать требованиям качества и безопасности? Мы на этот путь становиться не будем, мы будем действовать по закону".

Эпопея с капремонтом Екатеринбургского цирка, начавшаяся в прошлом году, также вызвала повышенный интерес свердловской прокуратуры. Надзорный орган потребовал у цирка через суд вернуть в областной бюджет 20 миллионов рублей, выделенных областным минкультом на ремонт здания еще в 2015 году, так как, по данным прокуратуры, за два года работы не были проведены.

Как ранее пояснял причину проволочки с ремонтом сам Марчевский, означенной суммы на требуемые работы не хватит. Поэтому в декабре 2016 года он попросил у Заксобрания региона еще 120 миллионов рублей на эти цели. В итоге облбюджет выделил 97,7 миллиона рублей — хотя Екатеринбургский цирк является федеральным учреждением и по закону должен содержаться за счет государственной казны. Однако в планах федерации на ближайшие 5 лет ремонт Екатеринбургского цирка не значится.

Ремонт Екатеринбургского цирка стартовал в мае 2018 года. В роли подрядчика выступает компания "Урал Инжиниринг", а строительный контроль осуществляет УКС Екатеринбурга. Исполнитель должен обновить фасады, витражи и системы вентиляции, реставрировать барельефы, кровлю и купол. По условиям контракта, все работы должны завершиться до 1 ноября.

Ранее по теме:
Прокуратура потребовала от Екатеринбургского цирка 20 миллионов
Марчевский придумал легальный способ забрать 120 бюджетных миллионов

Актуальное