"Горе Белой" пообещали полмиллиона туристов в год

Планы - наполеоновские.

Горнолыжный туркластер "Гора Белая" уже в ближайшей перспективе сможет принимать в год до полумиллиона туристов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Перспективы развития комплекса были озвучены 19 октября на заседании рабочей группы, которое прошло под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Презентовал концепцию директор туркластера Леонид Гункевич.

По его словам, территория "Белой" будет разбита на три зоны: собственно горнолыжный комплекс, природно-рекреационная зона и зона семейного и историческо-культурного отдыха. В последнюю войдут поселки Висимо-Уткинск, Висим, Уралец и деревня Захаровка. Кроме того, на одном из склонов комплекса непосредственно перед "зоной выката" будет построена горнолыжная деревня.

Следует отметить, что это далеко не полный список будущих владений горнолыжной "империи": как ранее уточняло агентство, границы будущего туркластера охватят 15 населенных пунктов в окрестностях Нижнего Тагила, природный парк "Река Чусовая", Висимский заповедник и ряд территорий, на которых будут созданы этнодеревня и парк городской цивилизации.

По словам регионального министра инвестиций и развития Виктории Казаковой, правительство намерено утвердить концепцию до конца текущего года. Тогда же планируется установить налоговые льготы для резидентов кластера и подготовить документы, необходимые для передачи перспективного участка развития "Гора Белая" из федеральной собственности в областную.

Ранее по теме:
Свердловский бизнесмен стал "царем горы"