Минстрой России обяжет банкиров снижать кредитные ставки

Для добросовестных долевых застройщиков.

Минстрой России готовит пакет поправок в закон о долевом строительстве, который, в частности, обяжет банки быстрее выдавать застройщику проектное финансирование и закрепит за дольщиками право на паркинги в строящемся доме. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Новелла была озвучена в конце прошлой недели заместителем главы федерального Минстроя Никитой Стасишиным. По словам чиновника, в законопроекте, который будет внесен в Госдуму РФ до конца октября, пропишут сроки открытия счета эскроу, обязанность банка выдавать застройщику проектное финансирование, если он уже начал собирать деньги дольщиков на счета эскроу, открытые в данном банке, а также механизм снижения ставок по проектным кредитам, если застройщик сумел максимально быстро продать квартиры участникам долевого строительства.

Кроме того, вводится поправка, защищающая покупателей машиномест и кладовых помещений в строящихся домах при банкротстве застройщика. "Люди, покупая квартиры, брали в ипотеку не только квартиры, но и машиноместа, кладовые помещения. Наверное, правильно, чтобы они, как и квартиры, в конкурсной массе не уходили кредиторам", - заявил Стасишин.

Следует отметить, что это уже не первая корректировка в новый закон о долевом строительстве, предложенная правительством и депутатами в 2018 году. Так, в июне Минстрой РФ внес в закон № 214-ФЗ поправки, облегчающие процедуры банкротства застройщиков и передачи проблемных объектов новым инвесторам. А в октябре депутаты Саратовской облдумы внесли в федеральный парламент законопроект, разрешающий дольщикам расторгать договор с застройщиком-банкротом без участия судов общей юрисдикции.

Однако самый весомый пакет поправок в закон о долевке вступил в силу 1 июля 2018 года. Как ранее писало "Уралинформбюро", они обязывают застройщиков, заключающих с гражданами договоры ДДУ, иметь опыт работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, построить не менее 10 тысяч "квадратов" жилья, а также платить по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в компенсационный фонд.

Ранее по теме:
Российским дольщикам хотят упростить "развод" с застройщиком