Российским дольщикам хотят упростить "развод" с застройщиком

Банкротом.

Российские дольщики могут получить право расторгать договор с застройщиком-банкротом без участия судов общей юрисдикции. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение Госдумы РФ и размещен на сайте федерального парламента.

Как поясняют разработчики документа, депутаты Саратовской облдумы, нынешнее законодательство (в частности, закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") предусматривает возможность передачи членам жилищного кооператива прав застройщика-банкрота на объект незавершенного строительства и земельный участок под ним.

Однако в законе не прописаны основания для внесудебного расторжения договоров между участниками долевого строительства и застройщиком в случае его банкротства. Это обстоятельство затрудняет привлечение иных инвесторов для достройки объекта, отмечают авторы законопроекта.

Новелла, предложенная саратовскими депутатами, предполагает внесение изменений в федеральные законы 102-ФЗ, 127-ФЗ, 214-ФЗ и 218-ФЗ.

Теперь для прекращения действия договора долевого участия будет достаточно определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства и земельного участка в распоряжение кооператива дольщиков.

Кроме того, поправки фиксируют возможность (опять же по решению арбитража) прекратить действие залога земельного участка, находящегося у застройщика в собственности — равно как и залога на право его аренды и субаренды.

Стоит напомнить, что долевое строительство доживает в России последние годы. Как ранее писало "Уралинформбюро", к 2020 году на смену этой модели придет банковское кредитование жилищного строительства. Кроме того, с 1 июля 2018 года вступили в силу новые, более жесткие требования в отношении застройщиков, специализирующихся на возведении "долевых" многоэтажек.

В частности, компании будут обязаны иметь опыт работы на рынке строительства многоквартирных домов не менее 3 лет, построить не менее 10 тысяч "квадратов" жилья, не иметь обязательств по кредитам (за исключением целевых кредитов на строительство). Также строителям придется платить по 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия в компенсационный фонд.

Еще в сюжете: "Долевка": хроники последних дней