"Екатеринбург-ЭКПО" с "Сима-лендом" свяжут "сказочным" мостом за 300 миллионов

Бюджет попросят "скинуться"?

В обозримом будущем Екатеринбург получит еще один дорогостоящий "имиджевый" объект — огромный "мост-музей" над Кольцовским трактом, который соединит МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" и расположенные на другом "берегу" тракта логистические терминалы.

Эскизы конструкции, разработанные архитектурной мастерской Валерия Баранцева (БВН), на этой неделе рассмотрит правление областного Союза архитекторов, сообщил в беседе с "Уралинформбюро" глава регионального объединения Сергей Алейников.

На данный момент о проекте известно мало. Как пояснил корреспонденту агентства экс-глава градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин, изначально рассматривалось порядка пяти различных вариантов от разных разработчиков — в том числе от самого Сергея Алейникова, его коллеги из "Уралгражданпроекта" Андрея Рудакова, и нынешнего главного архитектора Екатеринбурга Андрея Молокова.

В итоге было решено остановиться на предложении мастерской Баранцева. По словам Михаила Вяткина, это был выбор заказчиков - бизнесменов Андрея Симановского (гипермаркет "Сима-ленд") и Андрея Хорошилова (торгово-складской терминал "Чкаловский"). Стоит отметить, что эскизы самого "Чкаловского" в свое время также разрабатывала мастерская БВН.

При этом идея построить простой пешеходный мост через Кольцовский тракт изначально не рассматривалась.

Функционал для нового путепровода предусмотрен действительно сказочный. "Сразу захотелось мост-здание с крытым переходом и пешеходными подъемниками, в котором можно проводить мероприятия и выставки и разместить экспозицию уральских экспонатов для гостей города. Возможно, там появятся бутики для продажи сувениров и даже отделение ЗАГС", — объяснил Михаил Вяткин.

В данный момент завершается обсуждение концепции "моста-музея", и не исключено, что недели через две эскизы появятся в публичном доступе. Очевидно, что разработчику в любом случае придется увязать свое грандиозное сооружение с проектом строительства Конгресс-холла (он, напомним, находится через дорогу от площадки "Сима-ленда") и работами по благоустройству прилегающей территории.

Как стало известно "Уралинформбюро", заказчики готовы вложить в строительство в общей сложности 300 миллионов рублей, но этой суммы может не хватить, и областному бюджету придется добавить "в общий котел". Однако сам факт бюджетного софинансирования (как и его точной суммы) до сих пор не подтверждается. На данный момент оно рассматривается лишь как один из возможных вариантов.

Тем временем идею бюджетного софинансирования раскритиковал урбанист Владимир Злоказов.

На этом участке "нулевой" пешеходный трафик, поэтому вкладывать деньги налогоплательщиков в "супер-мост с музеем для пешеходов" экономически не эффективно, пояснил Злоказов.

Мнения горожан по поводу чудо-моста разделились. Большинство комментаторов под постом Злоказова согласны с мнением, что такие объекты строить на бюджетные деньги неразумно, и предлагают оборудовать на этом месте простой надземный переход за втрое меньшую сумму.

Однако известный екатеринбургский бизнесмен Леонид Гункевич (по совместительству глава местного отделения "Деловой России" и директор строящегося туристического кластера "Гора Белая") идею "моста-музея" поддерживает. "Мост нужен людям для улучшения, упрощения логистики до конгрессника (Конгресс-холл МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" - прим. ред.) и УВЦ… Далее там будет еще зоопарк. Наоборот, идет оптимизация расходов бюджета", - пояснил Гункевич в комментариях к посту Злоказова.

"Если такой проект реализуется не на бюджетные деньги, то почему нет? – заметил Владимир Злоказов в разговоре с корреспондентом агентства. — Тем более что в этом месте нет никакого визуального контекста, туда впишется все что угодно, да и увидишь этот мост разве что на несколько секунд по дороге из аэропорта".

Следует заметить, что в Екатеринбурге куда более простые и дешевые проекты пешеходных переходов могут годами "зависать" в бумажном состоянии. Наиболее свежий пример — история с надземным мостом над дублером Сибирского тракта, разработанным специалистами института "Уралгипротранс". Как ранее писало "Уралинформбюро", начиная с лета 2017 года этот проект уже дважды отправлялся на госэкспертизу — которая производилась за счет бюджета Екатеринбурга.

Впрочем, какие-либо четкие выводы пока делать рано. Как уже было сказано, в четверг члены областного отделения Союза архитекторов России собираются подробно обсудить эскизы "моста-музея", а также концепцию нового филармонического зала от британского бюро Zaha Hadid Architects, выигравшую в октябре текущего года губернаторский конкурс. Агентство будет следить за развитием ситуации вокруг проекта.

Актуальное