Власти Екатеринбурга тревожатся из-за состояния теплопунктов

Не получивших паспорта готовности к зиме.

Городская комиссия по предотвращению ЧС взяла на особый контроль четыре проблемных объекта теплоснабжения Екатеринбурга. Соответствующее решение было принято на заседании, прошедшем 21 ноября, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Речь идет о теплопунктах ООО "Уралэнергосервис", ЗАО "Энергетическая компания Завода радиоаппаратуры", ОАО "Кондитерская фабрика "Конфи" и АО "Сосновское". Последний находится на балансе Министерства обороны. По словам замначальника управления ЖКХ администрации Екатеринбурга Дмитрия Барашкина, организации не получили паспорта готовности к отопительному сезону, поэтому их состояние вызывает тревогу у властей.

В остальном, по мнению чиновников, отопительный сезон в столице Урала стартовал без особых ЧП. Подготовлено к работе 105 теплоисточников, 475 теплопунктов, 414 насосных станций холодного водоснабжения и водоотведения, 2 970 трансформаторных подстанций. Кроме того, в ходе подготовки к пуску тепла было переложено 53 километра теплосетей, 11 километров водопровода, 7 километров сетей водоотведения, 145 километров воздушных и кабельных линий электропередач и километр газовой сети.

Стоит отметить, что даже в мэрии эти результаты не считают достаточными для обеспечения бесперебойной работы коммунальных сетей города в зимний период. Как ранее заявил вице-мэр по вопросам ЖКХ Владимир Гейко, для оптимального снижения аварийных ситуаций на тепловых и водопроводных магистралях требуется в год заменять не менее 5% трубопроводов — то есть минимум 115 километров теплосетей и 50 километров сетей Водоканала.

Ранее по теме:
К авариям на теплосетях Екатеринбурга ведут низкие тарифы ЖКХ