Беспрецедентный бюджет: в свердловском ЗакСо подвели итоги согласительной комиссии

Обещают решить все наболевшие проблемы.

В свердловском ЗакСо состоялось финальное заседание согласительной комиссии по балансировке областного бюджета на 2019 год.

Вице-губернатор - министр финансов Галина Кулаченко проинформировала, что налоговые и неналоговые доходы бюджета по сравнению с первым чтением увеличатся на 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщает "Уралинформбюро", 600 миллионов область получит за счет повышения сборов акцизов на крепкий алкоголь – свердловские предприятия наращивают объемы выпуска данной продукции. Еще 747,2 миллиона рублей поступят вследствие применения упрощенной системы налогообложения – за счет развития предпринимательства и перераспределения налоговых доходов между федеральным и областным бюджетами.

Зато по земельному налогу область не доберет до установленной ранее планки 173,4 миллиона рублей - из-за сокращения ставки на земельный налог одному из промпредприятий региона.

Расходная часть бюджета увеличится на 2,29 миллиарда рублей. Дополнительные расходы будут направлены на здравоохранение, дорожное строительство, благоустройство, возведение спортивных сооружений. Например, строительство физкультурного комплекса "Олимп" в Качканаре потребует 190 миллионов рублей в 2019 году.

Не забыли чиновники и о собственных потребностях: например, ремонт помещения Счетной палаты Свердловской области уменьшит размер областной казны на 40 миллионов рублей.

Непосредственно перед заседанием Галина Кулаченко по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева зарезервировала 200 миллионов рублей на выплаты многодетным семьям вместо выделения земельных участков.

В итоге доходная часть запланирована в размере 249,6 миллиарда рублей. Расходная - 257,29 миллиарда рублей. Дефицит составит 7,7 миллиарда рублей.

В бюджете учтено 24 миллиарда федеральных субсидий - это стало беспрецедентной суммой вливаний из госказны. Первоначально объем ожидаемых субсидий составлял чуть более 15 миллиардов. Но буквально в последний момент федеральные власти проявили щедрость и добавили региону еще 9 миллиардов рублей из госказны.

"Мы обсуждали бюджет с губернатором. Признали, что бюджет – хороший, хотя пожеланий у муниципалитетов все равно больше, - прокомментировал первый вице-губернатор Алексей Орлов. –

Размениваться по мелочам не будем. Был сформулирован ряд приоритетных направлений, вопросов, которые не решались годами. В следующем году они будут решены.

Остальные пожелания Законодательное Собрание зафиксирует в виде итогового постановления. Как только появятся дополнительные средства, мы их профинансируем".

Алексей Орлов отметил, что несмотря на фиаско в борьбе за ЭКСПО-2025, Екатеринбург остается центром выставочной и конгрессной деятельности. В частности, только в этом году международная выставка ИННОПРОМ привлекла на Урал делегации из 107 стран. В 2019-м гостей ожидается еще больше.

Кроме того, в будущем году в Екатеринбурге пройдет Глобальный саммит производства и индустриализации. К этому событию в июне будет достроен новый конгресс-холл, в составе комплекса Екатеринбург-ЭКСПО. Первый вице-губернатор также выразил уверенность, что в Екатеринбурге неизбежно построят вторую ветку метро, хотя в ближайшие годы средств на это не предусмотрено.

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина констатировала, что все спорные вопросы по балансировке бюджета были сняты, и напомнила: второе и третье чтение "бюджетного" законопроекта состоятся 4 декабря.