Экспортные поставки Тюменской области выросли на 15%

За девять месяцев.

За январь - сентябрь 2018 года Тюменская область экспортировала продукции на 2,447 миллиарда долларов. Это на 15,3% больше аналогичного показателя прошлого года.

По данным Уральского таможенного управления, поставки в страны дальнего зарубежья потянули на 2,2 миллиарда долларов (+14,7%), в страны СНГ - на 240,6 миллиона долларов (+20,5 %), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Экспорт продуктов химической промышленности и каучук увеличился на 26%, минеральных продуктов - на 11%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - на 3,9%. Стоимостный объем такой группы товаров, как машины, оборудование и транспортные средства, увеличился на 73%.

В целом внешнеторговый оборот Тюменской области за 9 месяцев текущего года составил 3,7 миллиарда долларов, что на 260 миллионов долларов больше, чем в прошлом году. В основном продукция поставлялась в Нидерланды, Францию, Швецию, Великобританию, Бельгию, Польшу и Беларусь.

Укреплению экспортного потенциала Тюменской области способствуют такие меры поддержки экспортеров, как образовательные программы, консультации специалистов, разработка мероприятий по выходу на экспорт, организация въездных и выездных международных визитов.

Глава региона Александр Моор уверен, что экспортный потенциал Тюменской области раскрыт еще не полностью. По словам губернатора, для наращивания поставок за рубеж требуются нестандартные подходы, умение грамотно "упаковывать" и продавать товары и услуги, упрощение и облегчение организационных и правовых процессов.

Актуальное