Щиты и билборды в Екатеринбурге основательно проредили

Новые разместят строго по схеме.

Свердловское МУГИСО и Фонд имущества Свердловской области за 10 месяцев текущего года обеспечили демонтаж почти трех тысяч незаконных рекламных конструкций, треть которых приходится на Екатеринбург. Об этом сообщает пресс-служба областного Мингосимущества.

В списке уничтоженных рекламных носителей значатся, в частности, 67 суперсайтов, 1 128 билбордов и 1 570 конструкций малого формата: скамейки, велопарковки, перетяжки и афишные стенды, передает "Уралинформбюро".

При этом в ноябре 2018 года МУГИСО утвердило новую редакцию схемы размещения рекламных конструкций на территории уральской столицы, куда вошли 2 076 точек — в том числе 24 рекламных места вдоль федеральной трассы М-5 "Урал" на отрезке между Екатеринбургом и Челябинском, на автодороге Р-354 и других ключевых магистралях региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на установку рекламных конструкций на новых местах проведено 65 аукционов. Заключенные по их итогам договоры принесут в бюджет Свердловской области более 240 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что борьба МУГИСО с незаконной рекламой идет несколько лет. Так, в декабре 2017 года ведомство взяло на карандаш 9 882 и снесло порядка 5 000 сомнительных конструкций, обнаруженных на территории Свердловской области. А в ходе подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 в Екатеринбурге было демонтировано еще 1 240 таких объектов. Наиболее активно борьба с нелегальными билбордами шла в двухкилометровой зоне вокруг "Екатеринбург Арены".

Актуальное