Уральскую ВСМ построят на "газовые" деньги

В кредит.

Проект высокоскоростной магистрали "Челябинск-Екатеринбург" обрел нового партнера в лице крупного банка. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В данной роли выступит "Газпромбанк", на днях подписавший соглашение о сотрудничестве с хозяйственным партнерством "Уральская скоростная магистраль". Вложение денег будет осуществляться по модели долгового финансирования, включая возможность организации облигационных выпусков и предоставления банковских гарантий участникам проекта. Среди последних, в частности, значится Магнитогорский металлургический комбинат.

По данным пресс-службы главы региона, в 2019-2020 годах планируется заключить концессионное соглашение (предположительно на 32 года) и разработать проектную документацию, в 2021 году запустить строительство и к 2025 году ввести магистраль в эксплуатацию. Стоимость строительства оценивается в 380 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что строительство УВСМ общей протяженностью около 218 километров позволит создать единую агломерацию двух крупных промышленных центров – Челябинска и Екатеринбурга. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться до 300 километров в час и преодолевать расстояние между столицами Южного и Среднего Урала за 1 час 10 минут. Как ранее писало "Уралинформбюро", в будущем уральская магистраль должна стать частью международной ВСМ "Евразия", которая пройдет через шесть стран, включая Китай, Россию, Казахстан и Узбекистан.

Актуальное