Экономика Свердловской области демонстрирует рост

Упор сделан на экспорт.

По итогам 11 месяцев 2018 года объем промышленного производства в Свердловской области составил 108,9% относительно того же периода предыдущего года. Это выше роста промпроизводства в среднем по России на 2,9%, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

В обрабатывающих отраслях физические объемы приросли на 10,2%. При этом значительный рывок был сделан в сфере производства машин и оборудования (в 1,5 раза), автотранспорта, прицепов и полуприцепов (в 1,3 раза), транспортных средств и оборудования (+13,7%). В базовой для области отрасли металлургии рост объемов производства составил 102,3%.

Даже с учетом сложившейся внешнеэкономической ситуации Средний Урал продолжает наращивать экспорт. В январе - октябре 2018 года поставки за рубеж увеличились в 1,3 раза, до 7 миллиардов долларов. В частности экспорт продукции машиностроения вырос в 2,8 раза (до 1,6 миллиарда долларов), металлов и изделий из них – в 1,2 раза (до 3,7 миллиарда долларов).

"Стабильному росту промышленного комплекса региона, в том числе, способствует реализация мероприятий программы "Пятилетка развития", направленных на стимулирование инновационного развития промышленности и производства высокотехнологичной продукции. Заданный вектор развития промышленности Свердловской области позволит обеспечить достижение целей и задач, поставленных в указе президента России от 7 мая 2018 года", – отметил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик.

Производство сельхозпродукции по итогам 2018 года оценивается на уровне 78 миллиардов рублей (+1%). Развивать отрасль позволит сохранение тенденций к импортозамещению.

Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал за минувший год вырастет на 3,5% - до 368 миллиардов рублей.

Строители завершили год с показателем в 184,5 миллиарда рублей, удержав планку в 2 миллиона сданных квадратных метров жилья.

Впервые за последние четыре года отмечена положительная динамика оборота розничной торговли - на 2,2% по итогам января - ноября. Магазины и рынки наторговали более чем на 1 триллион рублей. Ожидается, что за весь год оборот розницы превысит 1,12 триллиона рублей (+1,8%).

Ожидаемая прибыль по полному кругу организаций может составить 442 миллиарда рублей (+5,1%).

Уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря составил 0,93%.