Российские парламентарии придумали новый статус для сельской глубинки

Муниципальный район "скрестят" с городским округом.

В России до 2025 года может появиться новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, внесен на рассмотрение федерального парламента.

Как следует из документа, муниципальный округ будет представлять собой "три и более объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления".

Цель депутатской инициативы — консолидация представительских и административных органов власти на территории и оптимизация расходов на содержание местного самоуправления посредством создания его одноуровневой системы. Сделано это будет лишь "там где это целесообразно", передает "Уралинформбюро".

По мнению разработчиков законопроекта, муниципальные округа могут быть образованы двумя путями: через наделение соответствующим статусом городских округов и через объединение поселений, входящих в состав муниципального района. При этом в состав округа допускается возможность вхождения городов, в которых концентрируются "бюджетообразующие" ресурсы.

Кроме того, законопроект уточняет понятие "городской округ" - это один или нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов, население которых на 2/3 проживает в городах.

Как пояснил на своей странице в Facebook один из законотворцев, появление муниципальных округов "расширит имеющиеся возможности к осуществлению местного самоуправления с учетом сложившихся особенностей территорий, а новый тип муниципального образования позволит объединить представительские и административные ресурсы, в том числе на сельских территориях".

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы и экс-мэр Перми Игорь Сапко согласился прокомментировать законопроект корреспонденту агентства.

Муниципальные округа призваны в первую очередь исправить те ситуации, когда были созданы городские округа на по сути сельских огромных территориях, как, например, в Магаданской области, — пояснил эксперт.

По словам парламентария, муниципальный округ будет включать в себя отдельные признаки муниципального района и городского округа. Основное отличие от обоих "форматов" — одноуровневость организации местного самоуправления. В границах муниципального округа не будет населенных пунктов, обладающих собственными органами муниципального управления.

"Иными словами, будет создаваться (избираться) один исполнительно-распорядительный орган – местная администрация, один представительный орган и один глава муниципального образования, которые будут управлять всей территорией муниципального округа, в том числе сельских и городских населенных пунктов, включенных в состав муниципального округа", — пояснил депутат.

При этом к муниципальным округам предложено отнести земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, а также земли рекреационного назначения. Межселенных территорий (в отличие от муниципального района) в его границах не предполагается.

"Я еще не видел этот документ, но думаю, что это очередное экспериментаторство, которое ничем серьезным не закончится, — предположил в беседе с "Уралинформбюро" директор Института муниципального управления Игорь Выдрин. При этом он не исключил, что одной из целей новеллы может быть минимизация полномочий органов представительской власти.

Актуальное