В Екатеринбурге ищут строителя велодорожек на Шарташе - предыдущий ушел со скандалом

Цена вопроса - 360 миллионов.

Минприроды Свердловской области после ноябрьского фиаско с одной из строительных компаний не теряет надежды найти подрядчика для благоустройства Шарташского лесопарка. Новый аукцион на оборудование велосипедных и пешеходных дорожек на берегах Шарташа размещен на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Его условия ничем не отличаются от предыдущего. Проектируемая вело-пешеходная сеть должна пройти "по существующему второстепенному проезду, начиная от улицы Отдыха, в северо-западной части Шарташского лесного парка и заканчивая на примыкании к улице Поселок Пески в южной части".

Ширина велодорожек составит 3,5 метра, их суммарная протяженность - 2,7 километра. Выполнена велосипедная трасса будет из цветного асфальтобетона, а тротуары, которые оборудуют параллельно ей, – из бетонных плит. По обочинам велодорожки будут установлены 146 светодиодных светильников на восьмиметровых опорах.

Подрядчик в ходе работ должен предусмотреть затраты на возмещение "ущерба рыбным запасам" и древесно-кустарниковой растительности. По завершении строительства ему необходимо будет выполнить восстановительное озеленение.

Стоимость работ по реконструкции автодороги и строительству велотрассы в лесопарке оценили в 360 миллионов рублей.

В сентябре 2018 года областное минприроды по итогам аукциона заключило договор с компанией "Урал Инжиниринг" на тот же объем работ. Фирма взялась выполнить их за 331 миллион рублей. Как известно, эту компанию возглавляет предприниматель и депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кагилев, экс-руководитель областного Управления капитального строительства.

Однако на совещании у министра Алексея Кузнецова в ноябре подрядчик внезапно заявил, что рабочая документация будет подготовлена лишь к концу декабря – на три месяца позже запланированного срока. После этого Минприроды приняло решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, а "Урал Инжиниринг" внести в реестр недобросовестных подрядчиков.

Стоит добавить, в аукционной документации особо подчеркивается, что проект получил положительное заключение госэкспертизы в мае 2018 года. При этом в ноябре 2018 года стало известно, что он был забракован другой экспертизой – экологической. Проверяющие сочли выбранные авторами материалы не соответствующими требованиям природоохранного законодательства и потребовали доработки по указанным в заключении замечаниям.

Проект планировки будущего оздоровительного кластера "Шарташский лесопарк" был разработан компанией "УралДорТехнилогии" и вынесен в Екатеринбурге на публичные слушания в июле 2018 года. Он предусматривает не только обустройство велодорожек, но и разбивку парка на 8 тематических зон: спортивно-оздоровительную, активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, научно-историческую, тихого отдыха, лесовосстановления и так называемую зону покоя, где расположится резервная территория, не предназначенная для эксплуатации парка.