К саммитам ШОС и БРИКС на Южном Урале готовят цирк

Ремонт обойдется в 600 миллионов.

На реконструкцию Челябинского государственного цирка в 2019 году будет выделено 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Такое обещание получил губернатор региона Борис Дубровский от главы Росгосцирка Сергея Белякова во время визита последнего в столицу Южного Урала, передает "Уралинформбюро".

"Очевидно, что здание цирка необходимо реконструировать, его облик должен отвечать современным требованиям. Мы неоднократно обращались к руководству Росгосцирка с этой проблемой. Очень рад, что нам удалось достигнуть договоренности", - цитирует пресс-служба правительства Челябинской области заявление Бориса Дубровского.

Челябинский цирк находится в самом центре города, на набережной реки Миасс. Его реконструкция является одним из проблемных вопросов подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые будут проводиться в столице Южного Урала 2020 году.

Стоит отметить, что на капитальный ремонт Екатеринбургского цирка в 2018 году выделено около ста миллионов рублей. При этом цирк едва не закрылся из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. Громкий суд по иску прокуратуры Ленинского района к федеральной компании Росгосцирк повлек за собой всесторонний аудит финансово-хозяйственной деятельности ее филиала в столице Урала. Это в свою очередь привело к отставке с должности директора-художественного руководителя Анатолия Марчевского, который возглавлял Екатеринбургский цирк 25 лет.

Еще по теме:
Цирк вокруг Марчевского продолжается
Свердловские власти могут забрать цирк себе
Свердловский облсуд решил судьбу Екатеринбургского цирка

Актуальное