Худшим для жизни регионом УрФО оказалась Курганская область

Зауралье - в десятке аутсайдеров.

Москва, Санкт-Петербург и Московская область по традиции возглавили рейтинг российских регионов по качеству жизни по итогам 2018 года. Хуже всего дела обстоят в Забайкальском крае, Карачаево-Черкесии и Тыве.

Для определения качества жизни в субъектах РФ эксперты агентства РИА Рейтинг сравнивали 70 различных показателей. На их основе был рассчитан рейтинговый балл (от 1 до 100). При составлении списка использовали данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, другие открытые источники.

Кроме столиц и Подмосковья в первую десятку рейтинга вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Липецкая и Калининградская области. На субъекты РФ из ТОП-10 приходится почти половина суммарного ВРП регионов, 40% оборота розничной торговли и около 40% инвестиций в основной капитал, передает "Уралинформбюро".

В аутсайдерах, как и годом ранее, оказались Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Свои позиции улучшили более чем на пять мест по сравнению с 2017 годом Магаданская область (с 44 на 35 место), Амурская (с 61 на 53), Оренбургская (с 41 на 33), Чукотка (78 на 70), Северная Осетия – Алания (с 72 на 65), Сахалин (с 53-го на 46) и Мурманская область (с 42 на 36). Наращивание потенциала дальневосточных регионов эксперты связывают с реализацией программы развития этого региона.

На 6-7 мест сдали позиции Тамбовская область, Алтайский и Красноярский края, Удмуртия и Чувашия.

Актуальное