Ветхим домам пропишут ежегодный капремонт

По отдельным подпрограммам.

Российские власти рассматривают возможность проводить ремонт жилых домов, получивших статус ветхих, в режиме нонстоп. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова.

"Мы считаем, что в ветхом жилом фонде можно жить, но при этом требуются отдельные мероприятия по его капитальному ремонту. В отличие от аварийного жилья, которое просто небезопасно для жизни граждан, ветхое представляет собой здание с ограниченным ресурсом использования несущих конструкций. Ими можно пользоваться, но надо отремонтировать", – приводит издание слова чиновника.

Как пояснил Егоров, если тот или иной дом будет официально признан ветхим, мероприятия по его ремонту (в том числе ежегодный мониторинг состояния конструкций) будут проводиться ежегодно, по отдельной подпрограмме. Решать, может ли дом быть признан ветхим, будут специальные комиссии в регионах, аналогичные тем, что признают дома аварийными.

Постановление правительства, определяющее категорию ветхих домов, планируется выпустить в первой половине 2019 года. После этого кабинет министров инициирует законопроект о внесении поправок в Градостроительный кодекс, определяющих порядок ремонта такого жилья, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года Минстрой России предложил законодательно разграничить статусы ветхого и аварийного жилья. Как ранее писало "Уралинформбюро", критерием ветхости станет "ограниченно работоспособное техническое состояние строительной конструкции или здания в целом".

Если жилье признано ветхим, то на него будут распространяться не те виды работ по капремонту, которые прописаны в Жилищном кодексе, а некие "отдельные мероприятия" — например, подрядчики будут ремонтировать не весь дом, а самые изношенные его конструкции.