Цуканов попросил денег на вторую ветку метро в Екатеринбурге

У федерального центра.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов заявил о необходимости строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. Заявление полпреда прозвучало на совещании с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в Тюмени, сообщает ТАСС.

По словам полпреда, вторая линия на четверть уменьшит количество ДТП, разгрузит городские магистрали и улучшит экологию в Екатеринбурге. Цуканов также указал на то, что денег в бюджетах города и региона для строительства метро недостаточно.

"Поэтому надеемся, что федеральный бюджет сможет оказать поддержку региону", — заявил он.

В бюджете Екатеринбурга на 2019 год предусмотрено 100 миллионов рублей на предпроектные работы по строительству второй ветки, напоминает "Уралинформбюро". Они лягут в основу документации, готовящейся для получения федерального софинансирования. Предполагается, что вторая ветка метрополитена соединит ВИЗ-правобережный со Втузгородком, а в перспективе - и микрорайоном ЖБИ. Ожидалось, что средства на строительство линии будут выделены из федерального бюджета в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако этого не произошло. Затем екатеринбуржцы возлагали надежду на международную выставку ЭКСПО-2025, но право ее проведения выиграла японская Осака.

Стоит напомнить, Екатеринбургский метрополитен является самым коротким в мире.