Свердловские ведомства разошлись в показаниях по земле под биатлонный комплекс

Где могут быть захоронены останки репрессированных.

На участке Московского лесопарка рядом с Ново-Московским трактом в Екатеринбурге, на котором планируют построить биатлонный комплекс, не проводилась археологическая экспертиза. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Стоит напомнить, сотрудники екатеринбургского общества "Мемориал" настаивают, что в земле, которую отдали под спортивные объекты, могут быть захоронены останки расстрелянных чекистами в 1930-х годах свердловчан.

Как рассказал источник агентства в управлении госохраны ОКН, последние по времени археологические раскопки на Ново-Московском тракте проводились в 2018 году по заявке компании, арендовавшей земельный участок в 100 метрах от мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий для строительства там стрелкового тира. Тогда никаких исторических артефактов либо человеческих останков обнаружено не было.

"Что касается участка, где планируется оборудовать биатлонный комплекс — по нему в октябре прошлого года действительно поступало обращение от областного министерства спорта на предмет археологического исследования. Но оно еще не проведено, потому что зима на дворе. Ждем весны", — пояснили в управлении.

При этом ранее представители МУГИСО, к которым корреспондент агентства обратился за комментариями, несколько по-иному описали ситуацию. По их словам, перед тем, как отдать участок под строительство биатлонного комплекса, министерство направило запросы в несколько инстанций - в том числе в областное управление по охране объектов культурного наследия - и все они прислали заключения о том, "что никаких останков на данной территории нет".

Следует напомнить, крупный "некрополь" с останками репрессированных был обнаружен на Ново-Московском тракте в конце 80-х годов прошлого века. Теперь на этом месте расположен мемориальный комплекс. По официальным данным, на его территории покоится прах свыше 20 тысяч человек, осужденных и казненных по 58-й статье УК РСФСР.

При этом руководитель екатеринбургского "Мемориала" Анна Пастухова заявила, что точные границы зоны захоронений до сих пор не известны, а местность по соседству с комплексом усеяна рвами, которые занимают достаточно большую территорию и теоретически могут быть следами "расстрельных" ям.

Кроме того, экспертиза, проводившаяся в 90-х годах прошлого века на месте нынешнего мемориала жертвам политических репрессий, определила прилегающую территорию как "место возможного захоронения".

"Не будем забывать, что первые кости на том месте нашли при строительстве биатлонного стрельбища "Динамо" (расположенного чуть выше северной границы мемориала – прим. ред.). Так что радиус может быть очень большой. На сегодняшний день нет достоверных данных, что на этом участке отсутствуют захоронения. Поэтому необходимо провести его археологическое исследование", — считает директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

Актуальное