Минтруд опроверг массовые сокращения в регионах

Прогнозы неверные!

Министерство труда России заявило, что прогнозы о массовых увольнениях трудящихся в регионах не соответствуют действительности.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на данные мониторинга ведомства сообщила, что этой весной в стране рискуют потерять работу 115 700 человек, в основном из сферы автомобилестроения, транспорта и банковского сектора, передает "Уралинформбюро".

В министерстве уверяют, что ситуация на рынке труда - стабильная. "На 19 февраля в органах службы занятости было зарегистрировано 782 700 безработных, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичной датой 2018 года (800 600). По состоянию на 19 февраля 2019 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации, по оперативным данным, составил 1% от численности рабочей силы в возрасте 15-72 лет (на 19 февраля 2018 года – 1%)", - сообщается на сайте ведомства.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных в стране будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 миллиона человек. Общая безработица тоже останется на уровне прошлого года – примерно 4,7-4,8 %.

"Минтруд России еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе. В целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет", - подчеркивают в министерстве.

Актуальное