План Путина по жилью не выполнить без легализации апартаментов

Считает российский парламентарий.

Апартаменты все же могут приравнять к жилью — чтобы выполнить указ президента РФ Владимира Путина по вводу 120 миллионов квадратных метров новостроек к 2024 году. Соответствующее предложение озвучил на днях председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе федерального парламента.

"Это одна из первоочередных задач, решение которой важно для рынка. По сути апартаменты — это жилье, в котором проживают граждане. Но на сегодняшний день оно не может быть учтено для достижения тех самых целевых показателей в 120 миллионов квадратных метров, о которых говорится в указе президента", — заявил депутат.

Идею присвоения апартаментам статуса жилья в свое время активно лоббировал Минстрой РФ. В июле 2018 года ведомство направило на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. В документе, в частности, предлагалось ввести новую категорию жилья — "жилые апартаменты" в многофункциональных домах. Однако Минэкономразвития РФ "зарубило" эту инициативу.

При этом проблема "бесправности" такого типа жилья по-прежнему остается актуальной для многих россиян: в апартаментах на данный момент проживает около 150 тысяч российских семей, которые из-за юридических нестыковок не имеют возможности там прописаться.