Власти Екатерибурга придумали скандальной "Золушке" цену

С лентой для мух возьмете?

Мэрия Екатеринбурга утвердила условия приватизации школьно-базовой столовой "Золушка", превратив из МУП в общество с ограниченной ответственностью и закрепив 100% уставного капитала предприятия в собственности города. Соответствующее постановление опубликовано на сайте горадминистрации, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, уставной капитал компании составит 7 447 000 рублей. Известно также, что исполняющим обязанности директора предприятия назначен Сергей Горбунов.

Специализация предприятия, судя по всему, останется прежней: производство продукции для питания учащихся, воспитанников детских садов и иных учреждений, а также "создание и развитие их правильных пищевых привычек".

Кроме того, общество получит право перерабатывать и консервировать мясо, выпекать хлеб и делать макароны, оптом торговать продуктами питания, а также оказывать ресторанные услуги. При этом продавать "Золушке" будет разрешено в том числе и табачную продукцию.

При этом до момента регистрации ООО его руководству запрещается сокращать численность работников, совершать сделки, цена которых превышает 5% балансовой стоимости активов (или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный законом МРОТ), получать кредиты, осуществлять выпуск ценных бумаг, выступать учредителем и приобретать акции и доли в уставном капитале хозяйственных товариществ или обществ.

В приложениях к приватизационным документам подробно перечислены все объекты, входящие в лот. Их список занимает 115 страниц. В него входят, в том числе, такие атрибуты, как лента для мух и поварские колпаки.

Отдельно перечислены кредиторские задолженности "Золушки" на общую сумму свыше 25,5 миллиона рублей, в том числе задолженности по налогам и пенсионному страхованию.

Стоит напомнить, МУП "Золушка" "прославилось" в Екатеринбурге чередой громких скандалов с отравлениями детей, в конце концов вылившихся в два уголовных дела по статьям "Злоупотребление полномочиями" и "Нецелевое расходование бюджетных средств".

Столовую уличали в нарушении санитарных норм и законодательства о закупках, качестве и безопасности пищевых продуктов. Впрочем, компании удалось выиграть суд по иску санврачей, касающемуся нарушений на пищеблоках ряда школ.

Переход предприятия в частные руки проводится в рамках общероссийской кампании по приватизации МУПов. Однако не исключено, что в данном случае это часть многоходовой комбинации в интересах определенной коммерческой структуры.

Ранее по теме:
Откаты в скандальной "Золушке" тратили на зарплаты сотрудников