Российской высокоскоростной магистрали дали зеленый свет

Ждут отмашки Путина.

Судьба первой российской высокоскоростной магистрали (ВСМ) зависит от главы государства Владимира Путина. Ранее проект ВСМ Москва-Нижний Новгород (отрезок ветки до Казани) поддержали курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов и руководитель кабмина Дмитрий Медведев. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

В целом ВСМ Москва - Казань обойдется в 1,7 триллиона рублей. Отрезок до Нижнего Новгорода будет втрое дешевле - 621,5 миллиарда рублей. По 200 миллиардов должны внести бюджет и РЖД, передает "Уралинформбюро".

Ожидается, что решение по всей высокоскоростной магистрали между столицами России и Татарстана будет принято до конца месяца - совещание у президента намечено на третью декаду марта. Владимир Путин считает, что потраченные на строительство ВСМ деньги должны по большей части оставаться в России. РЖД, которые будут подбирать подрядчиков, уже заручились поддержкой строителей.

Стоит отметить, что еще менее полугода назад глава государства сомневался в целесообразности строительства ВСМ до Нижнего Новгорода.

Появление ВСМ Челябинск - Екатеринбург (в составе ветки до Казани) позволит добираться из одного регионального центра в другой примерно за час, что обеспечит переток высококвалифицированных кадров и трудовую миграцию населения, а также даст развитие внутреннему туризму.

Ранее проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург был включен в Стратегию пространственного развития РФ до 2025 года.

Актуальное