Быть или не быть? Путин поставил под вопрос будущее ВСМ Москва-Казань

Не видит ее целесообразности.

Подумать о целесообразности строительства первой части высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Казань, на отрезке от столицы до Нижнего Новгорода, предложил правительству России глава государства Владимир Путин.

По словам источников "Ведомостей", президент засомневался в необходимости претворения проекта в жизнь "за такие деньги": 621 миллиард рублей в целом, из них 200 миллиардов - непосредственно на строительство ВСМ. При том, что рядом с магистралью будет проложена платная трасса до Казани и реконструирована федеральная трасса М-7.

Тем не менее гендиректор РЖД Олег Белозеров уверен, что пилотный высокоскоростной участок до Нижнего Новгорода будет построен. Частично будут использовать имеющиеся ветки, а возвести придется только отрезок Железнодорожный - Гороховец. Между тем все еще идет работа с документацией проекта, который планировали реализовать в 2018 году. За нерасторопность Белозеров дал подчиненным нагоняй.

ВСМ Москва - Нижний Новгород в далеко идущих планах должна стать частью ВСМ "Евразия", которая соединит Берлин с Пекином. Другим отрезком этого "континентального" проекта должна была стать ВСМ Екатеринбург - Челябинск, однако в последнюю версию плана магистральной инфраструктуры она не попала. В сложившейся ситуации челябинский губернатор Борис Дубровский намерен лично заняться этим вопросом и обосновать инвестиции на ВСМ.

Инвесторы не торопятся вкладываться в строительство выскоскоростных магистралей. Основную причину этого видят в рисках, связанных с применением китайских технологий.

Эксперты же сомневаются в экономической эффективности ВСМ, так как проект рассчитан на 25-40 лет, а сделать точный прогноз по пассажиропотоку на такую перспективу невозможно. В "Скоростных магистралях" парируют - в первые 3-5 лет поток клиентов будет обеспечен новыми возможностями для тех, кто еще ни разу не был в Москве.

Ранее по теме:
"Евразия" принесет бюджету России 5 триллионов рублей
ВСМ "Екатеринбург - Челябинск" не получит поддержки от бизнесменов "списка Белоусова"
Скоростные дороги свяжут Москву с Уралом к 2031 году