Дорогая ипотека взвинтила цены на аренду жилья в России

До +6,9%.

Удорожание ипотеки вызвало резкое повышение цен на аренду квартир в городах России. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование портала "Авито Недвижимость".

По данным издания, из-за роста средней ипотечной ставки (с прошлогодних 9,56% до 10%) многие потенциальные заемщики вынуждены арендовать жилье, часть средств откладывая в счет будущего ипотечного взноса. Рынок отреагировал на повышение спроса на аренду скачком цен. Так, однокомнатные квартиры в феврале 2019 года по отношению к февралю 2018-го подорожали на 3,8%, двухкомнатные на 6,7%, "трешки" - на 6,9%.

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры по стране составила 15,8 тысячи рублей, двухкомнатной - 24 тысячи рублей, трехкомнатной – 40,2 тысячи рублей в месяц, отмечают "Известия".

Жителям 75 городов России при таком раскладе взять ипотеку стало выгодней, чем арендовать жилье. Например, в Москве аренда с накоплением обойдется дороже ипотеки на 23,9 миллиона рублей. А вот в Нижнем Тагиле и Магнитогорске картина диаметрально противоположная: там "накопительная" аренда выйдет лишь на 393,7 тысячи рублей дороже, чем ипотека, утверждает издание со ссылкой на портал недвижимости Domofond.

Стоит отметить, что Екатеринбург входит в число городов с дорогостоящей арендой. Как ранее писало "Уралинформбюро", цены в этом сегменте за 2018 год выросли на 10%. В январе стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по городу составляла почти 18 000 рублей, "двушки" - 22 500 рублей, а за "трешку" в среднем просят 30 500 рублей в месяц.