Мэрия Екатеринбурга не намерена оплачивать долги экс-депутата Плаксина

Иск направлен в Арбитраж.

Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск администрации Екатеринбурга в отношении ООО "Стройуниверсал" и ПАО Социальный коммерческий банк Приморья "Примсоцбанк".

Мэрия настаивает на расторжении договора о предоставлении муниципальной гарантии. Как явствует из материалов дела на сайте свердловского Арбитража, первое слушание по иску назначено на 29 апреля 2019 года. Судья Оксана Вакалюк в своем определении предлагает сторонам решить спор в рамках мирового соглашения.

19 марта суд постановил, что мэрия должна выплатить Примсоцбанку около 215 миллионов рублей. Речь идет о сумме муниципальной гарантии по кредиту ООО "Стройуниверсал", бенефициаром которого является экс-депутат Екатеринбургской городской думы Игорь Плаксин. Компания строила крупные жилые комплексы на территории Екатеринбурга. Заказчиком по всем объектам выступала другая фирма, связанная с Плаксиным - "Уралэнергостройкомплекс". Фирмы Плаксина известны, в частности, тем, что не смогли довести до конца строительство ЖК "Первый Николаевский" и "Новый Уктус".

Для администрации Екатеринбурга строители Плаксина возводили социальные объекты, в частности, детские сады, напоминает "Уралинформбюро". В апреле 2018 года в отношении одной из компаний Плаксина было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В июне экс-депутата отстранили от участия в праймериз "Единой России" на выборах седьмого созыва Екатеринбургской гордумы. Мэрия уральской столицы подала иск о банкротстве Плаксина. В марте 2019 года банкротом признан и сын экс-парламентария Михаил, участвовавший в семейном бизнесе.

Актуальное