Французы готовы стать партнерами ИННОПРОМа

Намечены перспективы сотрудничества.

Французские бизнесмены намерены впервые представить стенд на X Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2019. Об этом в ходе рабочей встречи договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Французская сторона также не прочь выступить партнером ИННОПРОМа на одной из выставок в последующие годы.

"Основные задачи французской дипломатии - поддерживать французский язык за рубежом и способствовать развитию экономических и торговых связей. С языком на Урале все хорошо, поэтому главным направлением будет экономическое партнерство. Мы согласуем с вашей стороной наиболее интересные отрасли", - отметил Пьер-Ален Коффинье.

Евгений Куйвашев отметил, что рад возобновлению работы генконсульства на Урале, выразил удовлетворение от укрепления экономического сотрудничества и пожелал представителю дипведомства успехов на новом посту.

Стороны обсудили наиболее перспективные темы для дальнейшего диалога. В индустриальной сфере это авиа- и приборостроение, металлургия, энергетика, химия, фармацевтика, промышленный инжиниринг, зеленые технологии. В гуманитарной - образование, культура, здравоохранение.

Стоит напомнить, что по итогам 2018 года Франция заняла пятое место среди экономических партнеров Среднего Урала, товарооборот региона с этой страной составил 564,2 миллиона долларов.

В 2019 году партнером ИННОПРОМа станет Турция. Выставка пройдет с 8 по 11 июля.

Еще в сюжете: ИННОПРОМ-2023