Девелоперам сулят резкий рост спроса на новостройки

В мае-июне.

Рейтинговые агентства ожидают кратковременный всплеск спроса на квартиры в новостройках перед переходом на проектное финансирование жилищного строительства. С 1 июля 2019 года средства дольщиков будут зачисляться на специальный банковский счет (эскроу), получить их застройщики смогут только после передачи квартир покупателям. По мнению аналитиков, в долгосрочной перспективе такой механизм финансирования повысит доверие покупателей к рынку первичного жилья.

Специалисты считают, что подорожание новостроек, начавшееся в первом квартале 2018 года продолжится из-за роста цен на строительство.

Другой тенденцией эксперты называют консолидацию и укрупнение игроков отрасли. Существующее законодательство ведет к тому, что на рынке останутся только наиболее крупные и сильные компании - в большинстве своем многофункциональные корпорации. При этом конкуренция среди девелоперов Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых городов-миллионников обостриться.

Переход на проектное финансирование "усложнил жизнь" компаниям с малыми оборотами, традиционно работающим в небольших городах. Выходом для них может стать опора на более крупный капитал.

"С точки зрения стратегии мы своевременно перестроились и подготовились к грядущим изменениям. В настоящий момент объем продаж и выручка ГК "КОРТРОС" находятся на рекордных показателях за всю историю компании. В 2018 году мы реализовали большой объем готового жилья и уверенно движемся по направлению продвижения продуктового бренда", - отметил президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, в настоящее время компания работает над тремя столичными и двумя региональными проектами - в Свердловской области и Пермском крае. Среди них Академический район Екатеринбурга, который ГК "КОРТРОС" возводит с нуля, в рамках программы комплексного освоения территорий. Данный градостроительный проект является крупнейшим на территории Европы. В 2018 году в его рамках было реализовано 2700 лотов.

В 2019 году в Москве готовится к сдаче первая очередь флагманского проекта компании ЖК Headliner. Объект стал лидером по продажам в Центральном административном округе столицы по итогам прошлого года. Реализация 667 лотов позволила жилому кварталу войти в топ-5 проектов бизнес-класса в границах старой Москвы.