Южный берег Верх-Исетского пруда застроят жильем и пустят к нему метро

Такой план предложила компания Крицкого.

Территория южного берега Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге, ранее предназначавшаяся под ЭКСПО-центр, будет застроена жилыми домами. Там же появятся две станции метрополитена. Проект по поручению мэрии разработала компания Группой ЛСР.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, участие в работе над ним принимало архитектурное бюро ARCHINFORM под руководством Тимура Абдуллаева, бывшего главного архитектора уральской столицы. В ближайшее время мэр александр Высокинский подпишет указ о начале общественных обсуждений. В Группе ЛСР (которой, как известно, руководит депутат городской думы Владимир Крицкий) надеются, что вскоре после слушаний проект будет утвержден и будут созданы условия для освоения площадки.

Проектируемый микрорайон разместится в границах улиц Татищева – Юрия Исламова – Металлургов – набережная Верх-Исетского пруда на участке свыше 600 гектаров. Там предполагается построить около 580 тысяч квадратных метров жилья, почти треть из них (порядка 200 тысяч) возведет разработчик проекта.


Красным на схеме обозначены будущие станции метро "Янтарная" и "Верх-Исетская". Схема: Группа ЛСР.

Судя по эскизу, предоставленному Группой ЛСР в распоряжение агентства, жилые кварталы разместятся на месте нынешних коллективных садов. Застройка микрорайона предусматривает дворы без машин, коммерческие помещения на первых этажах, внутриквартальные скверы и парковки.

В центре жилой застройки, в квадрате Крауля - Районная, 1 - Татищева - Срединное кольцо, будет обустроен парк. Кроме того, запланировано возведение отдельно стоящих (вместимостью 1100 мест) и встроенных детских садов, школы на 2 825 мест, торговых центров, медицинских учреждений, паркингов.

Квадрат между Ново-Московским трактом и улицами Крауля, Юрия Исламова и Районной решено зарезервировать под перспективные учебные корпуса УрФУ. Кроме того, ряд территорий предполагается отдать под объекты Универсиады-2023 (на проведение которой претендует Екатеринбург), а набережную ВИЗ-пруда благоустроить и приспособить для отдыха горожан и занятий спортом.

Отдельно прописана в проекте улично-дорожная сеть будущего микрорайона. Ее ядром станут две ветки второй очереди метрополитена, которая соединит ВИЗ и ЖБИ: "Верх-Исетская" (на Крауля между улицами Татищева и Металлургов) и "Янтарная", которая расположится между улицами Крауля и Татищева.

Сама улица Татищева будет продлена до так называемого Срединного кольца. По ней пустят трамвай и автобус, а по Крауля - троллейбус. За Срединным кольцом зарезервируют большую площадку для проведения международных мероприятий.

Стоит напомнить, что планы по развитию бывшей площадки ЭКСПО-городка есть и у других застройщиков. Среди них PRINZIP, "Стройтэк" и компания "Развитие" (дочерняя структура ГК "ТЭН"). В ноябре прошлого года проект планировки и межевания участка в границах улиц Юрия Исламова - Викулова - Татищева - Металлургов был вынесен мэрией Екатеринбурга на общественное обсуждение.