Новым градсоветом Екатеринбурга будут заправлять чиновники

Разбавленные мэтрами архитектуры.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский определил задачи и состав градостроительного совета уральской столицы. Соответствующее постановление опубликовано в бюллетене "Екатеринбургский вестник".

В первую очередь градсовет будет заниматься рассмотрением градостроительных проектов и подготовкой рекомендаций по их реализации для муниципальной власти. В компетенцию совета войдут проекты стратегического развития Екатеринбурга, генплан города, нормативы градостроительного проектирования и территориального планирования, проекты планировки и межевания территорий.

Кроме того, градсовет будет выносить вердикты по объемно-пространственным решениям комплексов зданий, расположенных в основных градостроительных узлах и на "особо ценных территориях". Решения совета будут носить рекомендательный характер.

В новый орган войдут 24 человека, в том числе известные архитекторы — экс-глава предыдущего градсовета Михаил Вяткин, главный градостроитель института "УралНИИпроект" Григорий Мазаев, главный архитектор бюро In.Form Тимур Абдуллаев и завкафедрой градостроительства УрГАХУ Сергей Санок. Также в работе совета примут участие крупные застройщики и проектировщики — например, Владимир Крицкий ("Группа ЛСР" на Урале), Юлия Гареева (компания "Эверест"), Гульнара Родионова (УралНИИпроект).

Костяк же органа составят чиновники горадминистрации (16 человек, включая представителя Мастреской генплана). В их числе специалисты городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, руководители подразделений администрации Екатеринбурга, проектировщики, специалисты по инженерной подготовке территорий. Также в совет войдут представители общественности. Возглавит структуру вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Стоит напомнить, что вместе с градостроительным советом планируется создать еще один орган — архитектурный совет. Как ранее писало "Уралинформбюро", последний будет отвечать за вопросы, связанные с архитектурными решениями конкретных объектов капстроительства.

Актуальное