Экологические инвестиции ММК превысили 58 миллиардов рублей

За 19 лет.

С 2000 по 2018 год Магнитогорский металлургический комбинат направил на природоохранную деятельность свыше 58 миллиардов рублей. Только в минувшем году вложения в эту сферу составили 9 миллиардов рубле, говорится в экологическом отчете компании. Документ опубликован на официальном сайте ПАО "ММК", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей комбината.

Отчет подготовлен для максимально полного информирования об усилиях компании в области экобезопасности. В нем нашли отражение основные принципы Экологической политики ММК, результаты природоохранной деятельности за последние 19 лет, а также ключевые направления реализации стратегической инициативы "Чистый город".

ПАО "ММК" придает первостепенное значение экологической безопасности и совершенствованию системы управления охраной окружающей среды, работая в рамках законодательства России в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015.

Среди основных направлений природоохранных инвестиций Магнитки – реализация мероприятий по защите атмосферного воздуха и деятельность по снижение негативного воздействия на водные объекты. Большое внимание уделяется использованию промышленных отходов в собственном производстве и рекультивации нарушенных земель. В результате с начала тысячелетия валовые выбросы в атмосферу снизились в 1,6 раза (удельные – в 2,1 раза), валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – в 2,9 раза. Сегодня 100% промышленных сточных вод используется в оборотном водоснабжении.

Экологические программы ММК вписаны в экологическую стратегию всей страны. В частности, при выполнении президентского поручения по снижению к 2024 году выбросов загрязняющих веществ в атмосферу комплексные планы реализуют в 12 крупных промышленных центрах, в числе которых Магнитогорск. В последнем ключевыми элементами комплексного плана стали проекты меткомбината, разработанные в рамках реализации стратегической инициативы ММК "Чистый город".

Данная экологическая программа является частью Стратегии развития компании до 2025 года и преследует цель снижения в течение шести лет комплексного индекса загрязнения атмосферы Магнитогорска до 5 единиц (соответствует понятию "Чистый город"), а также достижения технормативов воздействия на окружающую среду, соответствующих наилучшим доступным технологиям России. В ее рамках будут построены и реконструированы природоохранных сооружений, реновирован первый передел с выводом из эксплуатации устаревшего оборудования.

Реализация мероприятий стратегической инициативы "Чистый город" позволит до 2025 года снизить валовые выбросы в атмосферу на 18,4 тысячи тонн, а выбросы наиболее опасных загрязняющих веществ 1 и 2 класса уменьшить в 10 раз. Сбросы загрязняющих веществ планируется снизить на 37,5 тысячи тонн. Ежегодная переработка отходов производства намечена в объеме не менее 2,3 миллиона тонн, а рекультивация отработанных карьеров - в размере 20 тысяч квадратных метров. В рамках городской программы озеленения будут высажены 11 тысяч деревьев и кустарников.

Экологические инвестиции ММК до 2025 года составят свыше 38 миллиардов рублей.

Актуальное