Власти Екатеринбурга предприняли третью попытку решить проблему бродячих псов

Объявлен аукцион.

Мэрия Екатеринбурга не оставляет попыток найти подрядчика для отлова и содержания бродячих собак на территории столицы Урала. Соответствующий аукцион стоимостью 10,9 миллиона рублей размещен на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Судя по техзаданию, потенциальному подрядчику предстоит в срок до 31 октября текущего года отловить 420 собак — в первую очередь с подозрением на бешенство и другие опасные заболевания, а также создающих угрозу для дорожного движения либо обнаруженных на территориях образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, городских парков и скверов, в местах массового купания людей, спортивных сооружений и рынков.

Животных планируется разместить на месяц в пунктах кратковременного содержания, они пройдут ветеринарный контроль, будут чипированы и стерилизованы. После этого, в соответствии с новым законодательством, если собакам не найдут хозяев, их снова выпустят на улицы.

Исполнитель заявки должен иметь спецтранспорт для перевозки собак, бригаду ловцов, а также соответствующее удостоверение, разрешающее заниматься отловом бесхозных животных.

Примечательно, что выезд бригады по условиям контракта должен быть произведен в течение 5 дней с момента сообщения о бесхозных животных, а в случае агрессивного поведения псов — в пределах 24 часов.

Факт отлова подрядчику необходимо будет фиксировать на видео. Отдельно прописано, что в момент поимки собаки рядом не должно быть несовершеннолетних. При этом запрещено использовать методы отлова, погрузки, транспортировки и выгрузки, опасные для жизни и здоровья животных.

Отдельно прописаны в техзадании правила содержания собак на передержке. Например, пункт содержания должен быть оборудован 65 вольерами, просторными клетками, освещенными и огороженными площадками для выгула, веткабинетом. Четвероногим положен курс лечения, профилактической обработки, дезинфекции и вакцинации против бешенства и чумы, двухразовое питание.

Следует отметить, что это уже не первая попытка городских властей наладить работу по отлову бродячих животных. До начала 2019 года этой деятельностью традиционно занималось ЕМУП "Спецавтобаза" - контракт на отлов собак и был заключен с этим предприятием в январе, но рассчитан он был лишь на один месяц.

Затем состоялся новый аукцион - на отлов животных до конца года. Стартовая стоимость контракта составляла 31,8 миллиона рублей. В марте свердловское УФАС опротестовало этот контракт из-за нарушений в документации.

Стоит напомнить, что плачевная ситуация с отловом и содержанием бродячих животных в Екатеринбурге получила дополнительный общественный резонанс после нападения собачьей стаи на семилетнюю девочку, случившегося в феврале 2019 года в центре города. Тогда за ненадлежащую работу по отлову собак СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

Ответственный за отлов животных по новому аукциону определится после 27 мая.