Производитель SSJ-100 "пролетел" в конкурсе "Аэрофлота"

Хотел слишком много денег.

Производитель Sukhoi Superjet 100 и его дочернее предприятие не смогли победить в конкурсе "Аэрофлота" на право осуществлять техобслуживание и ремонт (ТОиР) 50 самолетов данного типа.

По данным "Интерфакса", конкурс на ТОиР SSJ-100 был объявлен в конце февраля, приступить к работам победитель должен был 31 марта. АО "Гражданские самолеты Сухого" и его "дочка" ООО "Рапарт Сервисез" подали заявки на участие, однако их отклонили, а конкурс признали несостоявшимся.

Компании, по сведениям СПАРК-маркетинг, превысили максимальную стоимость договора, которая была установлена в размере 124 миллионов долларов. Первая - почти на 77 миллионов долларов, вторая - на 17,5 миллиона. Кроме того, "Рапарт Сервисез" предложило неполный список компонентов, отраженный в техзадании, передает "Уралинформбюро".

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100, принадлежавший авиакомпании "Аэрофлот", совершил жесткую посадку на ВПП, в результате чего, по предварительным данным, подломились стойки шасси и топливо выплеснулось на горячие двигатели. Начался мощный пожар,выбраться из полыхающего самолета смогли только 37 из 78 человек.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. Следователи рассматривают несколько версий случившегося, в том числе техническую неисправность воздушного судна и недостаточную квалификацию пилотов.

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево

Актуальное