Семьи жертв крушения SSJ-100 в Шереметьево подали иск в суд Парижа

К производителям деталей судна.

Родственники жертв крушения самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) в аэропорту Шереметьево обратились с исками в суд Парижа против семи иностранных компаний, которые производили оборудование лайнера. Также ответчиком выступит компания "Аэрофлот" как эксплуатант судна. Потерявшие близких люди требуют компенсации морального вреда и материального ущерба.

Повестки в суд получили пять французских компаний, немецкая и американская: Leach International Europe, Liebherr-Aerospace Toulouse SAS, Safran Landing Systems, Thales Avionics Lcd SAS, PowerJet, Safran, выступающая на правах компании L'Equipement et la Construction Electrique (ECE), а также Curtiss-Wright Corp, пишет "Коммерсантъ". Ими была произведена значительная часть установленного в самолете оборудования.

По мнению истцов, причиной катастрофы стало несоответствие воздушного судна нормам летной годности по молниезащите. А это, в свою очередь, привело к многочисленными последствиям, передает "Уралинформбюро".

"В связи с тем, что авиакатастрофа самолета была вызвана выходом из строя большого количества оборудования, мы и решили привлечь к ответственности производителей этих комплектующих, так как они по закону несут ответственность за качество произведенной продукции", – заявил юрист Давид Кухалашвили.

Стоит напомнить, трагедия произошла 5 мая 2019 года. Лайнер авиакомпании "Аэрофолот" совершил в Шереметьево жесткую посадку, после чего загорелся. Из 78 человек, находившихся на борту, 41 погиб. Следователи полагают, что к трагедии привели действия летчика, которому не удалось справиться с управлением в ручном режиме.

Ранее о подготовке иска в Версальский суд Франции к производителю оборудования для судна заявил адвокат Игорь Трунов. Претензия к корпорации Safran касается возможных проблем с шасси.

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево

Актуальное