Российский кабмин проголосовал за "дачную амнистию"

До 2020 года.

Правительство России поддержало идею о продлении дачной амнистии до 1 марта 2020 года. Соответствующие поправки одобрены комиссией федерального кабмина по законопроектной деятельности, сообщает "Российская газета".

Законопроект, представленный руководителем Росреестра Викторией Абрамченко, предполагает, что россияне смогут вплоть до указанного срока в упрощенном порядке оформлять права на садовые и жилые дома на участках.

Стоит напомнить, упрощенный порядок освобождает граждан от необходимости направлять в органы власти уведомления о планируемом строительстве, реконструкции либо сдаче в строй таких объектов. "Дачная амнистия" действует в России с 2006 года.

С 1 марта 2019 года "упрощенка" была фактически отменена рядом поправок в Градостроительный кодекс. Как сообщало "Уралинформбюро", согласно этим поправкам застройщики загородной недвижимости должны в обязательном порядке оформлять разрешение на строительство, а по завершении работ уведомлять местные власти о готовности объекта, имея на руках технический план на дом.