"Ижавиа" приземляют в суде

Директору маячит уголовка.

Приволжская транспортная прокуратура отменила постановление следствия о прекращении уголовного дела в отношении гендиректора АО "Ижавиа" Александра Синельникова.

Поводом для начала уголовного преследования послужило нарушение прав более 900 пассажиров в результате задержки 15 авиарейсов компании.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства, первые два рейса были задержаны в конце 2018 года из-за несвоевременной оплаты авиаперевозчиком горюче-смазочных материалов. В итоге вне расписания улетели еще 13 рейсов.

Также прокуратура уведомила агентство, что завершила комплексную проверку акционерного общества, вопросы о работе которого "Уралинформбюро" поставило перед надзорными органами в статье "Первая схема "Ижавиа" - управляй из Нижнего Новгорода!".

В ходе данной проверки ведомству, в частности, удалось выяснить, что АО "Ижавиа" в нарушение закона не согласовало заключение договора с компанией "Поможем" с Федеральной антимонопольной службой России.

Нижегородская компания "Поможем" стала управлять авиакомпанией и ижевским аэропортом в декабре 2018 года. Пятилетний договор на сумму 297 миллионов рублей был заключен с ней как с единственным поставщиком на основании ФЗ-223. При этом владельцем компании является Александр Синельников, возглавляющий "Ижавиа".